С Новым годом!

Особенности жизни  работы жителей деревни Севки в 60-е – 80-е годы

Дата: 20 октября 2021 в 21:52

Особенности жизни  работы жителей деревни Севки в 60-е – 80-е годы.

«Архивные документы, материалы сельского совета. Воспоминания работницы колхоза «Днепровец».

В 1960-м году в марте, я пришла, работать в колхоз «Днепровец» зоотехником, меня как молодого специалиста прислали работать. Был тогда директором опытный председатель - Федор Якимович Рубин. Он сразу мне стал помогать, жилья конечного тогда нам не давали отдельного. но на квартиру определил к одной жительнице деревни Лутава, потом пришла еще одна молодая девчина и мы втроём жили в этом доме.

На территории колхоза расположены школы – д. Глушец начальная школа, учителя – Ева Мартиновна Щученко. В д. Лутава – начальная школа Ревенок Мария Николаевна. В Севках – школа семилетняя. Директор школы Шевчук Н. М. магазины находились в д. Глушец, ст. Лутава, Севках.

Между рекой Днепр и озёрами ст. Лутава, Глушецким озером, имеются луга, в Севках между д. Добрый рог и находился карьер, где добывали торфяную крошку. Её использовали также в качестве удобрения и из этого торфа делали брикеты и ими отапливали дома. Летом давали три дня для заготовки торфа в начале июня перед косовицей.

Заготавливали торф вручную специальным сделанными нажом, кузнецом Кравченко Василием Семеновичем. Сено заготавливали вручную косили, в стог складывали и оставляли в лугах до октября, а потом свозили на фермы и сенобазы. Работали дружно, мужчины косили, женщины- гребли в копы, а мужики в стог складывали.

Рубин Федор Егорович был первым председателем колхоза «Днепровец». Председатель жил на квартире у Канчер Н. И., а потом только через год ему построили дом, на две комнаты в Севках. Он привёз туда жену и троих детей. Приезжие специалисты жили на квартирах у бабок. В колхозе имелось ферма д. Глушец – сараи из лозы, где содержали 10 валов. В ферме ст. Лутава была овчарня, там находилось 250 овец, дойное стадо 80 коров, куры несушки. В д. Севки были кролики, куры, свиньи, дойное стадо коров, куры, кролики. Работали до цемна, кормили всё вручную. Электроэнергии не было, работал автономный генератор. Начали строить сарай четырёхрядный коровник и круглый для дойного стада. Доили, кормили, поили.  Рубин Ф.Е. ездил в обком, чтобы провести электричество в деревню.

Через год провели электричество. Землю пахали уже тракторами гусеничными. В 1965 году к нам в колхоз прислали нового председателя из г.п. Брагин Короткого Ивана Федоровича. По образованию он был агрономом. Пока еще квартир не было, его с семьёй вселили в один дом с другой семьей. Позже построили отдельный дом. Короткий И. А. был очень хорошим человеком и руководителем и проработал до 1982 года. Во время его руководства было построено 5  молочно-товарных ферм в которых находилось не менее 400 голов скота! А также построены: административный центр, магазин, контора, сельсовет, клуб спортивный зал. Все было построено за колхозные деньги.

Большое внимание уделялось памяти погибших воинов и ветеранов в ВОВ. Памятный знак установлен  в честь воинов 467 стрелкового полка 81-й дивизии которая форсировала реку Днепр в районе Любеч – Глушец  с 01.10.1943 по 08.10.1943г. Активное участие по увековечиванию и организации строительства в д. Севки построили стелу в честь погибших воинов помогал председатель сельского совета Шевченко Иван Аврамович.  Там увековечены имена жителей Севковского совета д. Глушец. д. Ст. Лутава, Майск, Лески, Добрый рог.