Каникулы без дыма и огня

Дата: 28 августа 2018 в 10:26, Обновлено 22 марта в 11:48

Каникулы без дыма и огня

Дети очень любознательны. Они, играя, познают мир, находящийся вокруг. Довольно часто, заигравшись, или просто из любопытства, детки собственноручно заталкивают в носик всевозможные мелкие предметы. Помимо этого, во время игры ребёнок может засунуть что-то в носик своего младшего братишки или сестрёнки, а также приятелю, с которым играет. Малыш засунул в нос семечку, бусинку или пластилин, что при этом надо делать? Любой предмет, проникший в полость носа, называют инородным телом. Малыш может запихнуть в нос всё что угодно, подходящее по размеру. Врачи извлекают из детских носиков всевозможные предметы.

02.08.2018 работнику Лоевского РОЧС «посчасливилось» оказать помощь семье, в которой ребенок вставил пластмассовую бусинку себе в нос. Работник Лоевского РОЧС отвез маму и малыша в УЗ «Лоевская ЦРБ» в которой врач оказал быструю и безболезненную помощь малышу.

Взрослые дети почти всегда рассказывают, когда и что они вводили в свой нос. Маленькие дети составляют исключение. Они часто боятся, что будут наказаны родителями за свои проделки, и умалчивают о том, что произошло. Поэтому для родителей важно, как можно скорее обнаружить и вытащить инородное тело, чтобы избежать развития осложнений.

Никогда не пробуйте извлечь предмет пальцем или используя что-то длинное и острое. Вы можете травмировать слизистую или протолкнуть ещё глубже.

В случаи, когда малыш сильно беспокоится или у него из носа идёт кровь, удаление инородного предмета рискованно из-за опасности возникновения осложнений. Поэтому экспериментировать не стоит, а следует отправиться к оториноларингологу.

Если вы видите инородный предмет или подозреваете, что он может находиться в носу у ребёнка, обратитесь к нему. Если это случается вечером или в выходной день и поликлиника не работает, вы можете обратиться в приёмной покой детской больницы.

Вашего ребёнка осмотрит дежурный педиатр. Врач сделает риноскопию — осмотр полости носа с использованием носового зеркала — и при возможности извлечёт инородное тело. Процедура эта совершенно безболезненная.