Конкурс продолжается!
Выставка "Образование и карьера 2019"
Опережая время

Как выучить экзамен

Дата: 27 мая 2013 в 17:50, Обновлено 21 декабря 2013 в 23:59

График.

Наверное каждый студент встречался с проблемой, когда то, что можно было выучить в течение месяца, учится за ночь до экзамена. Поэтому постарайтесь раз и навсегда поменять тактику – после получения вопросов и материала, распределяйте информацию небольшими порциями до самого экзамена. Таким образом, вы избавляете себя от стресса перед экзаменом, ведь все уже подготовлено далеко до его начала.

Тишина и покой.

Три часа изучения материала среди шума, равны часу в тишине. Поэтому старайтесь не учить в людных местах.

Организация.

Если весь ваш материал находится в беспорядке, то вы тратите намного больше времени на поиск информации, чем на ее изучение. Старайтесь скомпоновать и систематизировать данные.

Делайте перерывы.

Даже в том случае если у вас осталось совсем мало времени, не стоит учить без перерывов. Чем сильнее устает ваш мозг, тело, память, восприятие и глаза, тем меньше вы можете запомнить информации. Перерывы по 5-10 минут существенно помогут вам при подготовке.

Используйте различные методы.

Некоторые предметы намного легче учить с помощью примеров, другие с помощью графиков или таблиц. Пытайтесь подбирать те методы, при которых вам учить легче всего.

Повторение.

Для лучшего усвоения материала следует иногда повторять его. Например, после того как вы выучили один вопрос, повторяйте несколько предыдущих.

Записывание.

У многих людей сильно развита зрительная и мышечная память. Поэтому иногда подготовка конспектов помогает лучше запомнить материал, который вы пишете. Старайтесь писать вдумчиво, осознанно – только так у вас получиться запомнить материал.